Опыт работы не по специальности – это не то же самое, что отсутствие опыта работы!

Студенты, в ожидании заветного диплома, нередко совершают роковую ошибку – идут работать на должности, которые не имеют никакого отношения к их будущей профессии. Например: дворник, грузчик, уборщица, разносчик газет, курьер (самые распространённые варианты, но на самом деле таких работ не счесть). Порой даже весьма привлекательная для одних должность может стать «тупиковой ветвью» в карьере других (тому, кто метит в ведущие инженеры, может помешать работа в должности диктора телевидения, пусть даже самого центрального канала). Поэтому карьера студента начинается не на последнем курсе, а… в выпускном классе школы! Почему так? Об этом вы узнаете под катом!Именно в школьные годы нужно не просто определяться с будущей профессией, но и формировать свою карьеру (кто-то хочет стать высококлассным мастером, чтобы «ловить соточки», а другой хочет такими мастерами управлять, координируя их работу; третий считает достаточным для себя быть просто мастером, без всяких особых достижений и амбиций – и это абсолютно нормально).

Помните, я говорил о том, что в резюме всё должно работать на единую цель – указанную вами искомую должность? Так вот, ваш опыт работы тоже должен подтверждать вашу способность не просто занять это место, но и проявить там себя с лучшей стороны, полностью удовлетворить нанимателя. Если же стаж есть, но специальности совершенно не соответствует (например, вы претендуете на должность редактора делового журнала, а ваш стаж состоит из подработок в качестве специалиста по уборке помещений и ночным охранником склада), возникает проблема: что указывать в разделе «стаж работы»? С одной стороны, вы можете честно указать все свои подработки не по специальности – это скажет о вашей активной жизненной позиции (или же о большой нужде и неразборчивости в выборе работодателя). С другой стороны – вы можете стыдливо умолчать о таком опыте работы. Работодатель увидит резюме человека, который отучился в вузе и нигде не работал, что может говорить о его лени (особенно если подработки помешали учиться на «отлично»).

Указывать опыт работы, не соответствующий вакансии, или нет – решать вам. Я лишь могу посоветовать студентам задуматься над этой проблемой, когда в следующий раз они будут искать себе подработку… Если же вы решили «забыть» о своём «непрофильном» опыте работы, следующий раздел может быть вам весьма полезен. Как и тем, кто никакого опыта работы вообще не имеет.